料理の習い事の口コミ評判

ABCクッキングスタジオのパン基礎コースの口コミ評判!持ち帰りもOK?

ABCクッキングスタジオのパン基礎コースに通い始めたきっかけ

私は、もともとお菓子作りをレシピサイトで手作りするのが好きでしたが、
一人で勉強するのには限界があると感じていました。

2013年ごろ、ABCクッキングスタジオで男性会員を受け入れるように
なったことを知り合いから聞き、ABCでより本格的なケーキの
勉強を始めました。

そして2015年に、ABCの先生の勧めと、私自身もパン作りに
興味があったことがきっかけで、パン基礎コースを受講しました。

ABCクッキングスタジオのパン基礎コースの口コミ評判:授業の流れ、授業の質

私が受講したときは、パン基礎コースは24回分を
あらかじめ申し込むと、ネットで授業の予約ができるようになりました。

自分の都合のよい時間、全国のスタジオの中で都合のよい場所で
授業の開講予定があれば、ネットで予約します。

お気に入りの先生がいれば、その時間を選ぶことも可能です。

授業は一回120分(ただし、当日の内容によって
30分程度前後する場合もありました)。

1人の先生が最大で5人の生徒にパン作りを教えていました。

ただし、全員一斉に同じパンを作るわけではなく、
各人の授業の進捗に合わせ別々のパンを作りました。

そのため、1回の授業の枠で同じ先生が5通りのレシピを
教えることもありました。

パンの原材料を計量して、こね、発酵、成型、焼成を行って、パンが完成。

できたパンは、その場で食べても、持ち帰ってもOK(一度では
食べきれない量なので、少し試食して持ち帰る場合がほとんど)。

各々違うパンを作っていたので、たまにみんなで
試食会をやったりしました。

先生は多い時で一回の授業で5通りのパンを教えることになるので、
経験の浅い先生は大変そうでした。

それでも、パン作りを失敗したのを見たことはないです。

レシピ通り、先生の教えの通りに作れば、
誰でも安心して作ることができます。

最初は、なんとなく材料を混ぜてこねるだけで終わってしまいますが、
徐々にこね具合の感覚がわかってきます。

工程の段取りもよくなっていきますので、技術が上がったと実感できます。

また、比較的シンプルな材料なので、家でも作りやすいです。

オーブンを200℃以上にして加熱することもあるので、
少し性能のよいオーブンが必要ですが、
パンにはまれば欲しくなると思います(笑)。

スポンサーリンク

ad1

ABCクッキングスタジオのパン基礎コースの口コミ評判:料金、コストパフォーマンスについて

何度か料金改正があって、正確な数字は覚えていませんが、
24回の授業料を前払いして10万円程度でした。

1回当たり4,000円~5,000円です。

パンを手作りできるようになったのは満足でしたが、
料金は割高かなと思っています。

パン作りだけを真面目に勉強したい人には高く
感じるかもしれませんが、駅ビルや繁華街のおしゃれな空間で、
エプロンを着て、話上手な先生とお話しながら料理する、
そのような雰囲気が好きで通う方も多かったと思います。

ABCクッキングスタジオのパン基礎コースの口コミ評判:習ってよかったこと、その他

家でも自分でパンを作ることができるようになったのが
一番の収穫でした。

少し性能の良いオーブンや道具は必要ですが、家でも
再現しやすいレシピなので、気に入ったパンは何度も作り続けています。

もともとケーキ作りしたくてABCに入会しましたが、パンのほうが
日常的に食べることができて、日ごろの食生活を豊かに
できるようになったと思います。

ちなみに、ここでお話しした内容は、2015年から2016年まで
私がパン基礎コースで受講してきた内容です。

数年に一度、メニューが変わることがあるので注意が必要です。

しかし、時代にあったパンを求めて、再びパン基礎コースを
習い始める熱心な生徒さんもいらっしゃいます。

評価は人によりけりですが、教室の雰囲気がいいので、
何度でも通いたくなる人がいるのはわかります。

最後に、パンが好きな方にはとても面白くて、
勉強にもなる教室だと思います。

料金が少し高い点は個人的に気になりますが、
この口コミが少しでも参考になればうれしいです。

☆ABCクッキングスタジオの口コミをもっと読みたい方はこちらから
ABCクッキングスタジオの口コミ評判!勧誘は実際あった?

-料理の習い事の口コミ評判
-